До 2030 года в округе планируется привлечь к занятиям физической культурой и спортом более 70 % населения. Такую задачу поставили власти региона.
Сегодня спортом систематически занимаются свыше 40 % югорчан. В округе развивается более 100 видов спорта, включая технические секции и адаптивный спорт. Высокую конкурентоспособность сохраняют спортсмены Югры.
Для развития отрасли планируется внедрить инновационные и научные подходы, новую экономику, цифровизацию и современную систему подготовки спортсменов и тренеров. Продолжится строительство спортобъектов, чтобы сделать массовый спорт доступнее.
В школах введут внеурочные занятия физкультурно-спортивной направленности. Для среднего и старшего поколений запланировано развитие системы спортклубов по месту жительства, совершенствование мер господдержки фитнес-индустрии и корпоративного спорта.
Также особое внимание в ближайшие 10 лет уделят условиям труда и вопросам соцзащиты спортсменов, тренеров, специалистов и ветеранов спорта.